Daniel DUCKERT, Nicolas GENEST, Yoann FAUGERON

© crédit photo : Anita Pouchard Serra

" Secouer l’architecture pour créer des liens

Faire avec et pour les gens,
Valoriser ce qui est et initier ce qui peut advenir

Dans une démarche éthique et dynamique ! "

Daniel DUCKERT

Architecte HMONP 

Il place l’homme au centre du projet, en dialogue avec son environnement. Partisan d’une architecture sobre mais astucieuse, il encadre depuis 2009 des projets à faibles besoins en énergie primaire, réalisés en filière sèche et avec des matériaux biosourcés. Spécialisé dans les détails de mise en œuvre, il porte une attention permanente aux solutions techniques innovantes, au perfectionnement des principes constructifs et à la compréhension des qualités intrinsèque des matériaux. Il a notamment été responsable du projet de la Cité Maraîchère de Romainville, bâtiment pionnier pour le développement de l’agriculture en ville.

 

 

 

 

 

Formations :

2021 « FEEBat DynaMOE » : Auditeur énergétique de maison individuelle

2020 « Le réemploi : Matières à bâtir  » MOOC Bâtiment durable

2012 « Architecture participative : Open building, pattern language » par Frans van der Werf.

2011 « Champs électromagnétiques dans la construction » Identification, conception et mesure.

2010 Habilitation à la Maîtrise d’Œuvre en son Nom Propre (HMONP)

2008 Architecte Diplômé d’État 

Nicolas GENEST

Architecte DPLG

Avec une expérience de plus de 10 ans dans les chantiers en éco-construction et plusieurs formations autour des matériaux biosourcés, il défend une approche sobre et rationnelle des projets, en neuf comme en réhabilitation, avec un intérêt particulier pour les territoires en mutation.

Son travail à l’agence est aujourd’hui centré sur les projets de lieux publics (Théâtre de la Foudre et Théâtre du Nord) ainsi que sur les aménagements transitoires, avec une préoccupation particulière pour les logiques d’intégration des usagers dans la fabrication des projets.

 

 

 

 

 

 

Formations :

2020 « Construire en terre crue aujourd’hui » MOOC Bâtiment durable

2010 « Construire en Pisé » avec l’association Tierra Construida (Argentine) à Amaicha del Valle.

2009 « Développement durable Connaissances techniques et méthodes de conception intégratives » Cycle de conférences, débats (GEPA)

2007 Diplôme d’architecte (DPLG) 

 

Yoann FAUGERON

Architecte HMONP

Conscient du rôIe de l'Architecte et de la vision holistique qu'il doit offrir, il concentre son approche sur la réhabilitation et le recyclage des bâtiments. Il a mené récemment la transformation du presbytère des Loges-en-Josas en 3 logements très sociaux ainsi que de nombreuses opérations pour les particuliers. Au fait des enjeux inhérents aux établissements recevant du public, il a participé à la rénovation du théâtre Le Funambule et apporte régulièrement son expertise au service d’autres lieux de spectacle franciliens ou de danse comme pour le projet de Réinventer Paris 1.

Sa curiosité et sa rigueur lui permettent de toujours améliorer les outils de conception et les processus de travail de l’agence.

 

 

Formations :

2022 Webinaire "Évaluer le coût horaire de l'agence" Yann GILBERT

2019 Atelier de l’organisation « Gestion du temps » Sophie SPZIRGLAS METHODUS (CROAIF)

2017 Formation Pro Paille « Construire et concevoir des bâtiments en respectant les règles professionnelles de la construction en paille ».

2011 Habilitation à la Maîtrise d’Œuvre en son Nom Propre (HMONP)

2008 Architecte Diplômé d’État

 



Partenaires

Bureau d'études techniques

Bureau d’étude TCE

Scoping

Bureau d'études structures 

Synergie Bois

Brizot-Masse Ingénierie

Bureau d'études thermiques

Treenergy

Etamine

Bureau d'études fluides

Sinteo

Bureau d'études acoustiques

Studio-DAP

ECKEA Acoustique

Bureau d’études environnement

Etamine

Bureau d'étude agronomie

Terr'eau ciel

Économiste de la construction

Keul eco

Photographe d'architecture

Illustratrice d'architecture

Collectif d'architecture

Ils travaillent ou ont travaillé avec nous

Antoine SÉGUREL

(Co-gérant 2016-2019)

Adrien PAUMIER

Margot LECHÈRE

Sarah MARIE

Natacha PEREZ

Pierre PERAL AVILA

Julien BRUYAT

Marylou MANHÈS

Elsa VALAX

Thomas BILDER

Gala PILLAUD-VIVIEN

Oussama ELOUARDASSI

Alix DENOLLE

Juliette VILLOTTE

Anna SEYNAVE

Maëlie KESTELYN

Samya LAZRAQ

Charline BORREL DEBIN



Moyens matériels

Locaux

Atelier de 52m² dans le XIII° arrondissement 

18 rue Ernest et Henri Rousselle

75013 PARIS

 

Atelier spécifique

maquette et prototype (15m²)

Arpentage

4 vélos, dont 1 électrique

3 voitures

1 trottinette électrique

Matériel chantier participatif

Construction bois

3 visseuses portatives - makita et hilti

1 scie sauteuse portative - makita

1 scie circulaire - festool

1 scie pendulaire - metabo

1 ponceuse excentrique - bosch

1 échafaudage roulant 

 

Petit outillage de charpente, menuiserie et maçonnerie

 

Équipements de protection individuelle

Matériel informatique / numérique

6 postes informatiques en réseau -

5 iMac et 1 MacBook Air 

1 imprimantes couleur multifonction -konica 

Serveur cloud synchronisé 

Vidéoprojecteur + écran de projection

1 tablette graphique - wacom

 

Matériel photographique 

1 D5200 - nikon

1 Caméra - GoPro

1 objectif grand angle 

 

Matériel de relevé 

2 mètres laser - bosch

1 altimètre - nivcomp

1 humidimètre